【經濟日報/稅務問答】

汐止區阮小姐問:營利事業租地建屋使用,應如何提列折舊?

北區國稅局汐止稽徵所答覆:營利事業承租空地建屋使用,雖事先約定租賃期滿拆屋還地,有關房屋折舊,仍應依固定資產耐用年數表規定之耐用年數提列,至因租約期滿必須拆屋還地時,可依所得稅法第57條第2項規定,提出確實證明文據,以該項房屋未折減餘額列為該年度之損失。但有廢料售價收入者,應將售價列為收益處理。最近於查核某公司99年度營利事業所得稅結算申報案時,發現建築物僅按10年提列折舊,經查核,係向地主承租土地自費建屋供營業上使用,並以公司為所有權人,約定租賃期滿房屋歸地主所有,所以按承租年數10年提列折舊,惟參照規定,應按固定資產耐用年數表規定之耐用年數提列。



全站熱搜

housechamberlain 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()