【經濟日報/本報訊】

雲林縣虎尾鎮吳小姐問:將預售屋賣掉要申報綜合所得稅嗎?

中區國稅局虎尾稽徵所答覆:個人轉讓預售屋應合併於綜合所得稅申報財產交易所得。依所得稅法第14條第1項第7類規定,財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為財產交易所得。預售屋買賣與一般出售房屋不同,預售屋完工前,買方購買的是未來建案完工後請求不動產過戶給買方的「權利」,因此建案完工前,預售屋買賣是屬於財產權利的交易,應就實際買賣價差核課財產交易所得。



全站熱搜

housechamberlain 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()