【經濟日報/稅務問答】

臺南市永康區曾小姐問:本公司最近出售民國83年購買,囿於法令限制,借名登記於他人名下之農地,是否須申報營業稅及營利事業所得稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依財政部101年7月4日台財稅字第10104563040號令規定,營業人購買農地,囿於法令限制,借名登記於他人名下,嗣該未取得農地所有權之營業人,出售該農地並取得代價,屬債權買賣行為,應按出售價格開立統一發票予買受人;另應按所得稅法第24條規定,以其出售收入減除成本及相關費用後計算所得額,依同法相關規定課徵營利事業所得稅。



    全站熱搜

    housechamberlain 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()