跳到主文
部落格全站分類:居家設計
嘉義市鄭先生問:民眾出售持有不到2年之「自用住宅」,除無供出租或營業使用者外,尚需注意哪些事項?
南區國稅局嘉義市分局答覆:依特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定,除了「無供出租或營業使用者」,尚須符合本人、配偶、「未成年直系親屬」僅有1戶房屋及其坐落基地,並由本人、配偶、未成年直系親屬「辦竣戶籍登記」。如不符合上述條件既出售持有不到2年之「自用住宅」則仍會被國稅局依法補稅處罰,不可不慎。
光臨工程。房管家。專改包租公套房。裝修租管
housechamberlain 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()
留言列表